Connect with us
Miércoles 30 de Septiembre de 2020
Dolar: $782,62
Valor UF: $28.706,89
Euro: $915,68

Liga Deportiva Escolar juega su quinta fecha este fin de semana

Liga Deportiva Escolar juega su quinta fecha este fin de semana

Punta Arenas. 22 mayo 2019.  Este viernes (24 de mayo) continúa la programación de la Liga Deportiva Escolar, que en su segundo año consecutivo reúne a más de mil estudiantes de 30 establecimientos educacionales de Punta Arenas, Natales y Villa Tehuelches.
 
El evento es organizado en conjunto entre el Municipio de Punta Arenas, a través de la Unidad de Deportes, dependiente de la Dirección de Desarrollo Comunitario, y el Instituto Nacional de Deportes (IND).
 
Al básquetbol, futsal, hándbol y vóleibol, incorporados el año pasado, este 2019 se sumó el atletismo, disciplina que contará con cuatro fechas durante el año.
 
Los más entusiasmados son las y los jugadores, quienes indican que el deporte significa una gran experiencia para su desarrollo, más allá de los resultados. "Puedes aprender cosas nuevas, sacar personalidad y crecer", afirmó Mía Henríquez, alumna de séptimo básico del Instituto Sagrada Familia, quien lleva cinco años jugando básquetbol.
 
Por su parte, su compañera de colegio, Valentina Arauco, quien cursa sexto básico, precisó que la disciplina le ha ayudado en varios aspectos, como mejorar su salud. "Me parece excelente, porque puedo mejorar mi agilidad y estar compitiendo contra otras personas", precisó. 
 
Los resultados de la cuarta fecha, jugada el reciente fin de semana, fueron los siguientes:
 
Básquetbol U12:
Ch. Darwin 48        v/s        P. Lemaitre            10 (varones)
Ch. Darwin 58        v/s        I. Sagrada Familia  2 (damas)
E. España    16       v/s        C. Británico             42 (varones)
C. Alemán    52       v/s        I. Sagrada Familia   8  (damas)
I. Don Bosco 6        v/s        C. Alemán                50 (varones)
 
Handbol U12:
I. Don Bosco         3        v/s      C. Cruz del Sur       0     (varones)
L. Experimental     3        v/s      L. San José            1     (varones)
L. Contardi             3        v/s      E. Villa las Nieves  1     (varones)
L. Experimental B   2       v/s      C. Cruz del Sur       1     (damas)
L. Experimental A   3       v/s      L. Contardi              1      (damas)
 
Futsal U12: 
L. San José             6         v/s     E. Villa las Nieves    2  
E. H. Magallanes     4         v/s     E. P. Lemaitre          5  
C. Alemán                7         v/s     E. P. Hurtado           4
C. Británico              6         v/s      C. M. Cervantes      2
C. Británico              2         v/s      L. Contardi              6
 
En tanto, para este fin de semana, la programación es la siguiente:
 
Básquetbol U10: Gimnasio Charles Darwin (Viernes 24 de mayo)
15:00 E. Patagonia    v/s      E. Milagrosa
15.45 C. Alemán        v/s      E. España
16:30 E. J. Williams   v/s      L. Contardi
17:15 C. Británico A   v/s      C. Darwin A
18.00 C. Británico B   v/s      C. Darwin B
 
Básquetbol U12: Gimnasio Liceo Luis Alberto Barrera (Viernes 24 de mayo)
16.00 C. Británico       v/s      E. Croacia (varones)
16.50 L. San José       v/s      I. Don Bosco (varones)
17:40 E. P. Lemaitre    v/s      C. Cervantes (varones)
 
Futsal U10: Gimnasio Escuela Patagonia (Sábado 25 de mayo)             
11:00 E. A. Prat               v/s      C. Cervantess
11.30 E. Portugal             v/s      E. Rio Seco
12.00 C. Darwin               v/s      C. Nobelius
12.30 E. Patagonia          v/s      C. Cruz del Sur
13:00 E. Padre Hurtado   v/s      E. J. Willliams  
 
Futsal U12: Gimnasio Escuela España (Viernes 24 de mayo)        
16:00  L. San José                  v/s        E. España  (Grupo A)
16:30  E. P. Lemaitre             v/s        E. Villa las Nieves (Grupo A)
17.00  E. P. Hurtado              v/s        E. Río Seco (Grupo B)
17:40  C. Británico             v/s        E. La Milagrosa (Grupo C)
18:10  E. Croacia                   v/s         E. H. Magallanes (Grupo A)
 
Gimnasio Escuela Patagonia (Sábado 25 de mayo)
10:00  C. Alemán                 v/s           E. S. Gamboa (Grupo B)
10.30 C. Británico                v/s           E. M. Bulnes  (Grupo C) 
 
Balonmano U12: Gimnasio Escuela J. Williams (Sábado 25 de mayo)    
10:00 I. Don Bosco A               v/s          L. Experimental  (varones)
10.50 C. Cruz del Sur                v/s          I. Don Bosco B (varones)
11:40 L. M. Auxiliadora            v/s          C. Cruz del Sur (damas)
12:20 L. Contardi                       v/s          L. San José (varones)
13:00 L. Contardi                       v/s          C. M. Cervantes (damas)
 
Voleibol U12: Gimnasio Escuela H. de Magallanes (Sábado 25 de mayo)
9 a 12 horas, Clínica para todos los establecimientos participantes.        
 
Continue Reading
Advertisement

 

 

Facebook

Lo + Visto

To Top