Connect with us
Miércoles 28 de Julio de 2021
Dolar: $760,21
Valor UF: $29.753,80
Euro: $896,94

Diálogo Sur | Noticias & Opinión

Estos son los candidatos que se enfrentan en segunda vuelta de gobernadores

Noticias

Estos son los candidatos que se enfrentan en segunda vuelta de gobernadores

Estos son los candidatos que se enfrentan en segunda vuelta de gobernadores

Santiago. 13 junio 2021. Son 13 las regiones que este domingo deberán elegir a sus nuevos gobernadores en segunda vuelta, nuevo cargo de autoridad que por primera vez será elegida por votación popular y convergerá con el delegado presidencial, que será nombrado por el Presidente Sebastián Piñera.

Quienes ganen los comicios comenzarán sus funciones desde el próximo 14 de julio, al igual que los ganadores -en primera vuelta-, de las regiones de Valparaíso, Aysén y Magallanes, quienes superaron la barrera de 40 por ciento de los votos, lo que les permitió ganar solo en un balotaje.

Los candidatos, por región, que competirán el domingo son los siguientes:

Arica y Parinacota

Enrique Lee Flores (Independiente, apoyado por Chile Vamos)
Jorge Díaz Ibarra (DC, Unidad Constituyente)

Tarapacá

José Carvajal Gallardo (Comunes, Frente Amplio)
Marco Antonio Pérez Barría (Independiente, apoyado por Unidad Constituyente)

Antofagasta

Ricardo Díaz Cortés (Independente, apoyado por Unidad Constituyente)
Marco Antonio Díaz Muñoz (RN, Chile Vamos)

Atacama

Carlo Pezo Correa (Independiente, apoyado por Unidad Constituyente)
Miguel Vargas Correa (Independiente)

Coquimbo

Krist Naranjo Peñaloza (Independiente, apoyado por los Ecologistas)
Marco Antonio Sulantay Olivares (UDI, Chile Vamos)

Metropolitana

Claudio Orrego (DC, Unidad Constituyente)
Karina Oliva (Comunes, Frente Amplio)

O’Higgins

Pablo Silva Amaya (PS, Unidad Constituyente)
Eduardo Cornejo Lagos (UDI, Chile Vamos)

Maule

Cristina Bravo Castro (DC, Unidad Constituyente)
Francisco Pulgar (Independiente)

Ñuble

Óscar Crisóstomo Llanos (PS, Unidad Constituyente)
Jezer Sepúlveda Domínguez (UDI, Chile Vamos)

Biobío

Rodrigo Díaz Worner (Independiente)
Flor Weisse Novoa (UDI, Chile Vamos)

La Araucanía

Eugenio Tuma Zedan (PPD, Unidad Constituyente)
Luciano Rivas Stepke (Independiente, apoyado por Chile Vamos)

Los Ríos

María José Gatica Bertín (RN, Chile Vamos)
Luis Cuvertino Gómez (PS, Unidad Constituyente)

Los Lagos

Patricio Vallespín (DC, Unidad Constituyente)
Ricardo Kuschel Silva (RN, Chile Vamos)

Fuente:cooperativa.cl

Continue Reading
Advertisement

 

 

Facebook

Lo + Visto

To Top